¿TENGO QUE ASEGURAR UN COCHE SINO LO USO?

El art. 2 del Real Decreto Legislativo 8/2004, de 29 de octubre, por el que se aprueba el texto refundido de la Ley sobre responsabilidad civil y seguro en la circulación de vehículos a motor, obliga a todo propietario de un vehículo a motor a suscribir y mantener en vigor un contrato de seguro que cubra, hasta la cuantía de los límites del aseguramiento obligatorio, la responsabilidad civil a que se refiere el artículo 1.

Por ello, todo vehículo, matriculado o no, tiene que tener un seguro de responsabilidad civil mínimo.

De esta manera el seguro cubre los daños que se puedan causar a terceros.

Únicamente no será obligatorio asegurar el vehículo, si se efectúa una baja temporal o voluntaria del mismo en las oficinas de Tráfico.

De esta manera también quedas exento del pago del impuesto de circulación.

 

En conclusión, si usted no ha dado de baja el vehículo, debe de tener contratado un seguro y pagar el impuesto de circulación correspondiente, en caso contrario podrá ser sancionado, siendo así mismo responsable personal de los daños que el mismo pueda causar a terceros.

 

Si usted tiene cualquier duda o problema, puede contactar con nosotros sin compromiso en www.defendoabogados.es o en el 976234768, y le ayudaremos a solucionarlo.

 

ELENA GONZALEZ

      Abogada

¿Alguna duda?

Contacte con nosotros por el medio de contacto que desees:

Contrate nuestros servicios

Desde tan solo 99€. Elige tu pack:

Menú