¿SE TIENE QUE CUMPLIR EL RÉGIMEN DE VISITAS EN EL CASO DE PADRES SEPARADOS QUE VIVEN EN DISTINTAS COMUNIDADES?

La respuesta es SI. Se trata de un derecho y de un deber tanto de los padres como de los hijos. Prevalece el sentido común de que no haya riesgo sanitario en estos traslados, pero ese derecho existe y se puede ejercer.

 

El estado de Alarma fue declarado en España el día 14 de marzo y el día 28 de ese mes el Gobierno ofreció una rueda de prensa del comité contra el Coronavirus presidida por Fernando Simón en la que también comparecieron la Secretaria General de Transportes, María José Rallo y el general de la Guardia Civil José Manuel Santiago para aclarar las dudas sobre el tema que nos concierne, del que declararon al respecto:

 

«El Estado de Alarma permite viajar a padres separados para recoger a sus hijos. Las restricciones del Estado de Alarma no suponen ningún impedimento para padres separados que necesiten recoger a sus hijos (…) no existe una norma específica para padres separados pero el traslado para el cuidado de los hijos es una actividad suficientemente justificada y si son inquiridos durante el viaje por los agentes de la autoridad esta circunstancia se podrá soslayar sin problema. Los desplazamientos entre ciudades están regulados en el artículo 7 del Real Decreto y, en todo caso, cualquier ciudadano puede llamar al 062 si tiene dudas concretas para poder aclararlas».

 

 

El gobierno facilita además un número de teléfono, el 062 que redirige a las consultas de emergencia de la Guardia Civil donde confirman que el desplazamiento entre provincias y Comunidades Autónomas está totalmente permitido en este caso ya que corresponde a una razón considerada de fuerza mayor (punto G/ artículo 7/Real Decreto).

A excepción de las visitas intersemanales, que están excluidas durante el Estado de Alarma, las pernoctas de fin de semana están aseguradas, permitidas y justificadas. En caso de que cualquier autoridad parase por el camino únicamente hay que explicar la situación y alegar que se está cumpliendo con la sentencia judicial (lo ideal sería llevar una copia encima). Aquí el enlace a varios medios de comunicación que asi lo atestiguan

Para cualquier duda o consulta podéis contactar con nosotros en redes sociales o nuestra página web. www.defendoabogados.es ¡Cuidaos mucho!

 

¿Alguna duda?

Contacte con nosotros por el medio de contacto que desees:

Contrate nuestros servicios

Desde tan solo 99€. Elige tu pack:

Menú