¿PUEDO DEDUCIRME EN IRPF EL COSTE DE INTERNET SI TELETRABAJO?

 

La respuesta es NO.

Esta ha sido una de las consultas más realizadas a la Agencia Tributaria este año.

En la mayoría de los casos, es el trabajador quién asume el gasto de la conexión a internet durante el teletrabajo, motivo por el que se realiza esta consulta, al entender que los mismos pueden ser deducible para determinar los rendimientos netos del trabajo.

La controversia gira en torno al art. 19 de la Ley 35/2006 del Impuesto sobre la Renta de las Personas Físicas

La Subdirección General de Impuestos explica que  “los gastos referidos por la consultante no tendrían la naturaleza de gastos deducibles para la determinación del rendimiento neto del trabajo, al no estar incluidos dichos gastos dentro de los gastos deducibles que el referido artículo establece de una forma taxativa”.

Aunque el supuesto f del citado artículo, puede generar alguna controversia, entendiendo este ente público que, el límite genérico de 2.000 euros anuales, cubre todos los supuestos no tasados específicamente por la norma pero que sean análogos a los que sí se exponen en ella, entrando este supuesto en el mismo.

 

Si usted tiene cualquier duda o problema, puede contactar con nosotros sin compromiso en www.defendoabogados.es o en el 976234768, y le ayudaremos a solucionarlo.

 

ELENA GONZALEZ

      Abogada

¿Alguna duda?

Contacte con nosotros por el medio de contacto que desees:

Contrate nuestros servicios

Desde tan solo 99€. Elige tu pack:

Menú