¿PUEDEN MULTARME SINO LLEVO EL DNI EN LA CALLE?

 La respuesta es NO.

Según la Ley Orgánica de Protección de la Seguridad Ciudadana señala que que los agentes podrán requerir a quienes no pudieran ser identificados a que les acompañen a las dependencias policiales más próximas en las que se disponga de los medios adecuados para la práctica de esta diligencia”.

            La Ley Mordaza, en su artículo 9.2 explica que no es obligatorio llevar esta identificación encima pero sí que lo es identificarse cuando la autoridad lo requiera, mediante el DNI, otros medios o incluso acompañando a los agentes a sus dependencias si es necesario para ello”.

Por ello, el no llevar el DNI por la vía pública no supone ninguna sanción económica, pero es recomendable ya que así, el ciudadano evita tener que ir a comisaría para demostrar su identidad.

Lo que SÏ es sancionable es negarse a enseñar el DNI cuando los agentes de la autoridad te lo solicitan.

 

Si usted tiene cualquier duda o problema, puede contactar con nosotros sin compromiso en www.defendoabogados.es o en el 976234768, y le ayudaremos a solucionarlo.

 

ELENA GONZALEZ

      Abogada

¿Alguna duda?

Contacte con nosotros por el medio de contacto que desees:

Contrate nuestros servicios

Desde tan solo 99€. Elige tu pack:

Menú