¿HASTA CUÁNDO DEBO PAGAR LA PENSIÓN DE ALIMENTOS A MI HIJO? 

¿HASTA CUÁNDO DEBO PAGAR LA PENSIÓN DE ALIMENTOS A MI HIJO? 

 

Esta es una pregunta muy frecuente que se hacen los progenitores divorciados.

La verdad que la respuesta es complicada, ya que nuestro ordenamiento jurídico no fija ningún límite de edad.

El Artículo 152.3 del Código Civil, establece que cesará la obligación de alimentos “Cuando el alimentista pueda ejercer un oficio, profesión o industria, o haya adquirido un destino o mejorado de fortuna, de suerte que no le sea necesaria la pensión alimenticia para su subsistencia”.  

Por tanto, no señala ninguna edad máxima en la que los progenitores deben de dejar de pasar dinero a sus hijos, pero sí fija las causas que los eximen a su pago, tales cómo, que el padre o madre carezca de ingresos suficientes; que el hijo pueda desarrollar un trabajo y en casos en los que la necesidad del último provenga de una mala conducta o de una falta de aplicación al trabajo.

Cada historia es un mundo, debiendo de estar al caso concreto, al no existir ningún criterio jurídico que fije una edad en concreto, existiendo sentencias que obligan a los progenitores al pago de pensiones a hijos de 27 años; y sentencias que los exime para hijos de 20 años.

 

Desde Defendo Abogados le aconsejamos a que se ponga en manos de un experto, antes de incurrir en cualquier tipo de negligencia jurídica por impago de pensiones, pudiendo contactar con nosotros sin compromiso en www.defendoabogados.es o en el 976 23 47 68.  

ELENA GONZALEZ GOMEZ

         Abogada

¿Alguna duda?

Contacte con nosotros por el medio de contacto que desees:

Contrate nuestros servicios

Desde tan solo 99€. Elige tu pack:

Menú