¿ES LEGAL APORTA UNA GRABACIÓN DE UNA CONVERSACIÓN COMO PRUEBA? 

 

            Esta cuestión genera una gran duda en la población, existiendo la creencia de que toda grabación sin previo aviso es ilegal y vulnera el derecho a la intimidad.

 

Tenemos tener en cuenta si en la conversación que se graba interviene la persona que la lleva a cabo o si no.

 

  • En la conversación que se graba interviene la persona que la lleva a cabo.

En este caso, es perfectamente lícita y no vulnera derecho fundamental alguno, ni el derecho a la intimidad ni el derecho al secreto de las comunicaciones, según lo establecido por nuestro Tribunal Constitucional en la sentencia 114/84 de 29 noviembre, que declara no haber secreto para aquel a quien la comunicación se dirige ni, implica contravención de lo dispuesto en el art. 18.3 de la Constitución,la retención por cualquier medio del contenido del mensaje.

 

  • En la conversación que se graba no interviene la persona que la lleva a cabo.

En este caso, es ilícita y sí vulnera derechos fundamentales.  Quien graba una conversación de un tercero, sin su consentimiento y sin ser parte de la misma atenta contra el derecho reconocido en el art. 18.3 CE del secreto de las comunicaciones. La conversación no se dirige a él, es una conversación privada con otros interlocutores. Por ello, la persona ajena que graba está interceptando la misma sin autorización y esto ya supondría un delito.

 

 

 

Si usted tiene cualquier duda o problema, puede contactar con nosotros sin compromiso en www.defendoabogados.es o en el 976234768, y le ayudaremos a solucionarlo.

 

ELENA GONZALEZ

      Abogada

 

¿Alguna duda?

Contacte con nosotros por el medio de contacto que desees:

Contrate nuestros servicios

Desde tan solo 99€. Elige tu pack:

Menú